понедельник, 2 апреля 2012 г.

Негосударственное пенсионное обеспечение (Часть 2): Негосударственный Пенсионный Фонд (НПФ)

Добрый день, дорогие читатели!
Итак, продолжим нашу беседу по поводу финансовых учреждений, занимающихся третьим уровнем пенсионной системы.  В прошлой статье мы рассмотрели Банк, как одно из таковых. Данная статья посвящена Негосударственному Пенсионному Фонду.
Критерии остаются те же:
- надежность (или гарантии возврата накопленных денег)
- прибыльность (или процент дохода на вложенные средства)
- налогообложение доходов и налоговые льготы вложений
- государственный контроль за сохранностью средств
- Защита от рисков и инфляции
- Возможность конвертации в негосударственную пенсию.
Что же представляет собой Негосударственный Пенсионный Фонд (далее НПФ) и как он работает?

НПФ - это юридическое лицо, которое имеет статус неприбыльной организации, которая функционирует исключительно с целью накопления пенсионных взносов в интересах участников и осуществления пенсионных выплат.

Думаю, что стоит сказать о видах негосударственных пенсионных фондов.НПФ может быть открытым(ОПФ), корпоративным(КПФ) и профессиональным(ППФ).
ОПФ - это пенсионный фонд, участниками которого могут быть любые физические лица независимо от места и характера их работы. Учредителями ОПФ могут быть одно или несколько юр.лиц с учетом ограничений, установленных для бюджетных организаций.
КПФ - это НПФ, учредителем которого является юр.лицо(а) - работодатель(и). Участниками могут быть исключительно физические лица, которые находятся (находились) в трудовых отношениях с работодателями - учредителями этого фонда. Учредителями корпоративного пенсионного фонда могут быть юр.лица, которые осуществляют безубыточную деятельность не менее одного финансового года.
ППФ - это НПФ, участниками которого могут быть исключительно физ.лицами, связанные по роду их профессиональной деятельности (занятия), определенной в уставе фонда. Учредителями могут быть объединения юр. лиц - работодателей, объединения физ. лиц, включая проф.союзы(или их объединения), а так же физ.лица, связанные по роду их профессиональной деятельности (занятия).
НПФ не имеет своего штата, по сути НПФ - денежный мешок и от его имени действует юр.лицо, называемое администратором НПФ. Деньги, внесенные в НПФ, находятся на счете банка-хранителя. Управлением внесенными в НПФ деньгами занимается компания по управлению активами(далее КУА)
Как обеспечивается надежность НПФ Украины?
Первое, о чем стоит сказать, это об особых требованиях к партнерам Фонда - к КУА, администрации и банку-хранителю, а также о гос.надзоре за деятельностью НПФ (ГосКомФинУслуг) и КУА (ГКЦБФР)
Нет никаких государственных гарантий сохранности хотя бы части пенсионных средств, согласно действующему законодательству. По окончанию пенсионного контракта, размер пенсии участника НПФ будет зависеть только от суммы на его счете, которая вполне может быть меньше вложенных человеком средств.
В случае ликвидации НПФ, человек может перевести свои средства в другой пенсионный фонд, страховую организацию или на пенсионный депозитный счет в банке, но не может забрать скопившуюся сумму наличными. Никаких государственных гарантий сохранности средств участника НПФ в случае ликвидации НПФ не предусмотрено.
Говоря о доходности НПФ, стоит обратиться к определению НПФ в начале статьи - НПФ есть неприбыльная организация. Т.е. даже минимальную доходность НПФ не гарантирует!
Но есть и плюс - взносы в НПФ,а также доходы от операций с активами, не облагаются налогом (согласно Закона о налогообложении прибыли)
Выплата пенсии из НПФ возможна только после достижения участником пенсионного возраста.
Давайте подведем итоги:
Поскольку НПФ не гарантирует не только процентов инвест дохода, но даже возврата суммы, которую внес вкладчик на свой счет, то существует вероятность того, что со временем сумма средств на пенсионном счете будет не расти, а сокращаться. Государство, по сути, также ничего не гарантирует вкладчикам НПФ. Т.е. риск вообще не увидеть свои кровные достаточно реален.
Вносимые средства и доход от деятельности НПФ не облагаются налогом, что не может не радовать.
А вот деньги вкладчик сможет забрать только по достижении пенсионного возраста. Вкладывая в НПФ Вы можете стать очень богатым человеком к своей пенсии, либо наоборот, очень бедным (естественно, если надеяться только на один инструмент). Участие в НПФ - это целиком и полностью риски будущего пенсионера.
На сей позитивной ноте, я прощаюсь с Вами, дорогой читатель.
До новых встреч, всегда Ваша Наталия Постина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий