пятница, 15 апреля 2011 г.

Пенсионная реформа или чего нам ожидать?

Добрый день, дорогие читатели!
Сегодня я хочу поговорить с Вами  о том, какая пенсия ждет среднестатистического украинца, рассмотреть основные моменты  из пенсионной реформы. Каковы причины такой реформы и, собственно, что делать?!
Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 09.07.2003 г № 1058-IV Статья 2. 1. Система пенсионного обеспечения в Украине состоит из трех уровней.
Первый уровень — солидарная система общеобязательного государственного пенсионного страхования
Второй уровень — накопительная система общеобязательного государственного пенсионного страхования
Третий уровень — система негосударственного пенсионного обеспечения, базирующаяся на принципах добровольного участия.
Теперь давайте разберемся, что к чему....

вот так выглядит
 большинство
нынешних украинских
 пенсионеров

Первый уровень - Солидарная система.
Замечательная пенсионная система, которая была введена в 1889 году в Германии Отто фон Бисмарком. Другие названия: "Договор поколений", "Ответственность поколений". На момент задумки, исходя из солидарной системы 16 работающих "содержали" 1 пенсионера. Европа отказалась от такого вида пенсионного страхования 80 лет назад. 
На данный момент в Украине ситуация такая: 
16 млн. пенсионеров,
21 млн. работающих (из них официально устроенных людей, за которых предприятия перечисляют налоги, только 16 млн., остальные 5 млн. работают неофициально) 
и 9 млн. детей.
Для тех, кто еще не осознал, объясню:
сейчас 1 работающий человек содержит 1 пенсионера. Когда через 15-20 лет дети пойдут на работу, а те, которые сейчас работают, выйдут на пенсию, пропорция будет такая: 1 работающий содержит 2-3 пенсионеров.
33.2%, которые предприятия перечисляют в качестве налога в пенсионный фонд, никого не спасут! Пенсионный фонд с 2004 года БАНКРОТ и долг его огромен.
Поэтому молодые люди, которым на 2012 год будет менее 35 лет, по солидарной системе не получат НИ КОПЕЙКИ!!!
А те люди, которые будут получать пенсию по солидарной системе, с 2012 года будут иметь 17% от средней заработной платы (сейчас у наших бабушек-дедушек пенсия составляет 40% от средней заработной платы). Для наглядности вот такой пример:
средняя заработная плата  - 2000 грн, пенсия(17%) - 360 грн.
И НИ В ЧЕМ СЕБЕ НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕ!!!


Теперь перейдем ко второму уровню:
Обязательное государственное пенсионное страхование.
У каждого человека, который работает официально, удерживается 2% из зарплаты на его личный счет ("зеленая карта", "персонифицированный счет"). Замечательно, правда?
Человек трудится до пенсионного возраста, затем выходит на пенсию, идет получать свою так называемую общеобязательную гос. страховку. Пенсионный фонд, за то, что вкладывал эти денежки в ценные бумаги, драг. металлы...в общем, за то, что ПФ инвестировал вашу денежку, заберет себе 29%, а 71% вы сможете забрать.
Только наличные вам никто не даст. Вам предложат 3 варианта - перечислить деньги в:
1) лайфовую страховую компанию
2) негосударственный пенсионный фонд (НПФ)
3) банк
Ах, да! Чуть не забыла!
2% от 2000грн = 40 грн. Не сложно подсчитать, если человек официально работает 40 лет и зарплата у него в среднем  2000грн, то 40лет*40 грн/мес*12 мес=19200. Допустим, что в результате инвестирования эта сумма составит 25000 грн (хотя это из области фантастики). Статистика говорит, что люди, достигшие пенсионного возраста, живут в среднем 15 лет.
(25000грн - 29%)/15 лет/12 мес = 98,61грн - это ежемесячная пенсия для молодых людей, которым к 2012 году будет менее 35 лет и дополнительная пенсия к солидарному уровню для более старшего населения.
И... НИ В ЧЕМ СЕБЕ НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕ!

Третий уровень: Негосударственное пенсионное обеспечение.
Теперь о хорошем! Гос-во предлагает накопить себе на пенсию во время активного периода жизни, т.е. пока вы еще работаете. 
А вот так Вы можете встретить свою
старость. 
Какой вариант Вам больше по душе?
Ничего плохого и страшного тут нет. Наоборот! Вы сможете откладывать себе на обеспеченную старость с момента получения первой зарплаты, как делают во всех цивилизованных государствах на протяжении более 80 лет. И посмотрите, как люди живут заграницей на пенсии! Это период отдыха! Бабушки-дедушки путешествуют, занимаются любимыми делами, имеют хорошие авто и дома... ЖИВУТ (а не существуют) в свое удовольствие!!! И не потому, что им гос-во пенсию большую дает. А именно из-за того, что люди себе с первых зарплат берут накопительные программы! Это я Вам могу сказать из личного опыта пребывания заграницей. Деньги РАБОТАЮТ в экономике государства, а не лежат под подушками, в носках или чулках, где их съедает инфляция. Финансовые учреждения, которые имеют право заниматься формированием пенсий граждан, я уже перечисляла выше - это  Лайфовые страховые компании (компании "убезпечення життя"), НПФ и Банки.


О том, как работает третий уровень и что сегодня предлагают компании, работающие в этой области, Вы сможете познакомиться в моих следующих статьях.

6 комментариев:

  1. Очень своевременно для молодежи и среднего возраста! Всем рекомендую задуматься над вопросами пенсии уже сейчас!

    ОтветитьУдалить
  2. Да у молодежи время есть еще раздумывать, а у нас, людей старшего поколения, настало время истины. Или сделать и иметь возможность обеспечить себе период отдыха, или занять выжидательную позицию и тем самым обречь себя на нищету в старости. Решает каждый для себя сам. Спасибо автору за актуальную тему.

    ОтветитьУдалить
  3. Автор забыл уточнить, что "цивилизованные гос-ва", в которых так хорошо живут пенсионеры, получают большинство ресурсов за счет "стран второго-третьего мира", меняя реальную нефть, металлы, лес, трудовую силу, на электронный ширпотреб (мобилки и ноутбуки) и денежные займы, которые нам с вами еще и отдавать с процентами. Может негосударственные пенсионные фонды и помогут нашим пенсионерам, но западного уровня жизни нам не видать еще долго.

    ОтветитьУдалить
  4. Хорошая и мотивирующая статья! Наше гос-во уже давно сказала что не сможет обеспечить всех! Ну может не сказала,а прошептала!:)
    А что касается предыдущего комментария, могу возразить! В цивилизованных странах, гос-во выплачивает пособие либо гос. служащим либо малоимущим. А пенсинеры которые хорошо живут, позаботились о себе благоря не гос-ным пенсионным программам.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо всем за отзывы!
    Хотелось бы обратиться к "Анонимному".
    Наверное Вы не совсем поняли о чем статья. Я пишу о том, что человек сам берет на себя ответственность за то, как он будет жить в довольно не простой пенсионный период. Если Вы думаете, что в высокоразвитых капиталистических странах пенсионная система действует как-то иначе, то Вы сильно заблуждаетесь. Гос. пенсии там очень маленькие. В Германии, например, гос. пенсия составляет около 14% от заработной платы. А в тех странах, в которых людям платят высокие гос. пенсии, очень большие налоги, около 80% от заработной платы, плюс налоги на подарки и тд. Вы готовы отдавать 80% своей зарплаты? Я - нет.
    Все европейские пенсионеры, которые могут позволить себе наслаждаться жизнью и путешествовать, делают это на деньги, которые скопили себе с помощью не гос. пенсионных программ.
    В добавок ко всему...Кто запрещает Вам жить в стране с высоким уровнем жизни, с капиталом, который Вы себе "сколотите"? Ответ прост: только Вы сам.
    С большим уважением, Наталия Постина

    ОтветитьУдалить
  6. Кстати, в дополнение к ответу Наталии для Анонимного. В Дании и еще в нескольких странах(сейчас уже не припомню, в каких именно), например, вообще нет государственной пенсии.
    С ув. Елена

    ОтветитьУдалить