вторник, 20 декабря 2011 г.

Негосударственное пенсионное обеспечение: Банк (часть 1)

И снова здравствуйте!
Сегодня я, как упоминала ранее, продолжу пенсионную тему.
Уверена, после принятия пенсионной реформы, эта тема очень актуальна.
В одной из первых статей, я рассказывала о трехуровневой пенсионной системе, которая действует в Украине с 2004 года и обещала объяснить, как работают и что предлагают финансовые учреждения, которые имеют право заниматься третьим уровнем  пенсионной системы - негосударственным пенсионным обеспечением. Напомню, такое право есть у Банков, Негосударственных Пенсионных Фондов (НПФ) и Страховых Компаний лайфового типа (СК).
Чтобы можно было сделать вывод насколько один или другой финансовый инструмент подходит для пенсионного накопления, давайте сравним данные инструменты по таким критериям:
- надежность (или гарантии возврата накопленных денег)
- прибыльность (или процент дохода на вложенные средства)
- налогообложение доходов и налоговые льготы вложений
- государственный контроль за сохранностью средств
- Защита от рисков и инфляции
- Возможность конвертации в негосударственную пенсию.
Итак, по порядку.

Сегодня говорим о Банке


Банк - финансово-кредитный институт, основной функцией которого является оказание финансовых услуг юридическим и физическим лицам.

Чтобы начать банковскую деятельность, нужно(с 2012 года) внести минимум 120 млн. гривен в уставной фонд. Уставной фонд - минимальный размер имущества юридического лица и является своеобразной гарантией владельца перед вкладчиками. Уставной фонд банка может быть внесен любым имуществом (деньги, мебель, орг.техника и тд.). 

Основным доходом банков является разница между процентами по депозитам(вкладам) и процентами по кредитам, дополнительным -  валютно-кассовые операции, аренда банковских сейфов. Как показал 2010 год, стабильные банки дали доход своим вкладчикам 10-12% в гривне.

Средняя прибыльность банков с 2001 по 2010 год равна 11%, а средняя инфляция за этот же срок -11,01% . Такой прибыльности достаточно, чтобы обезопасить свои деньги от инфляции...НО! обратите внимание, прибыльность приведена за 10(!) лет. По законодательству, финансовое учреждение не имеет права распоряжаться деньгами граждан более 10 лет, если не дает при этом страховую защиту человеку и его семье. Банк страховку не дает - это раз. Люди берут депозиты в среднем на 8-12 месяцев - это два. И третий момент по поводу прибыльности - банк НЕ ГАРАНТИРУЕТ % вкладчику! Обычно в договорах пишут, что предлагают ставку по депозитам ДО стольки-то %. Будьте внимательны, читайте договора, которые подписываете!

Еще такой момент, если в банке Вам предлагают процентную ставку по депозиту более 12% (по данным 2010-2011 гг) - бегите из этого банка и никогда туда не возвращайтесь. Завышенный % - первый признак того, что в данном банке дела идут не очень хорошо.

Рассмотрим вопрос гарантий. Но прежде, хочу у Вас спросить, дорогой читатель, а что для Вас лично является гарантией вклада и почему? Поделитесь, пожалуйста, своими ответами в комментариях к статье, может быть кому-то они окажутся очень полезными.

Конечно же, в первую очередь нужно обратить внимание на Фонд Гарантирования Вкладов и резервирование вклада. По поводу резерва - банк резервирует до 15% вклада клиента. Что это значит? Это значит, что с каждой вложенной 1000 грн клиентом, банк оставляет у себя в резерве до 150 грн, а с оставшейся суммы денег выдает кредиты. Если на счету у Вас более 150 000 грн, то Вы считаетесь богатым человеком и, в случае банкротства Банка, деньги Вам не вернут, а если меньше 150 000 грн - то вернут, но возвращать могут ооочень долго (год, два, три, десять...).
По поводу возможности в конвертации в негосударственную пенсию скажу так: пока у банков нет такого права (и вряд ли оно появится, судя по опыту соседних стран). Человек, вышедший на пенсию, может оформить себе пенсионную карту (у разных банков, естественно, разные предложения) и ежемесячно получать начисляемую сумму из пенсионного фонда Украины (ПФУ). На формирование пенсионных накоплений в банке речь не идет, т.е. банк не имеет на это право и таковых услуг не предоставляет.
Давайте подытожим. 
Банк, а точнее, банковский депозит - чудесный краткосрочный инструмент!  С помощью депозита можно (и нужно!) копить деньги на покупку (быт. техника, путевку на курорт и тд) или просто формировать себе денежный запас, так называемый НЗ (например, на один из самых счастливых дней Вашей жизни, хотя некоторые почему-то откладывают "на черный день"). По окончанию срока депозита, деньги скорее всего сохранят свою платежеспособность, но не рассчитывайте, что Вы заработаете на депозитном вкладе. Доходность банк не гарантирует, т.е. нет никакого минимального гарантированного (хотя бы на 99%) процента.  Если банк становится банкротом, и при этом, состоит в Фонде Гарантирования Вкладов, то ответственность за деньги граждан берет на себя государство, но только на суммы до 150 000 грн. И что больше всего нас интересовало - банк не может заниматься формированием пенсионного обеспечения граждан(моменты доходности, защиты накопленных средств, а также по законам Украины).  Достаточно хороший инструмент для тех, кто уже вышел на пенсию и получает средства из ПФУ. Депозитные деньги облагаются налогом.
В следующей статье, мы поговорим о негосударственных пенсионных фондах(НПФ).
До новых встреч, дорогой читатель!

С уважением, Наталия Постина

10 комментариев:

  1. Налог на депозиты вводится в Украине с 2015 года

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за корректировку. На все депозиты - да, собираются вводить с 2015года. На депозиты, начиная с определенных сумм, налог есть и сейчас. Т.к мы говорим о формировании пенсионных накоплений, а это достаточно крупные суммы на выходе, поэтому этот налог будет изыматься при снятии средств. Конечно, со временем, если банкам дадут полномочия на формирования пенсий, то может быть, именно с этих формирований, налог уберут, тк пенсионные деньги не должны облагаться налогом.

    ОтветитьУдалить
  3. Хорошая статья! Но есть небольшие неточности включая доходы банков.Банки так же берут деньги в управления. И так и любые страховые компании(рисковые,лайфовые) пускают их в инвестирование как в Украине так и выводят через офшоры. Так же участвуют в аукционах долговых обязательств гос-ва, доходность по которым выше того же депозита. В том числе зарабатывают на разнице обмена валют, так как банки так же торгуют на валютных рынках, и разница между той ценной по которой они скупают валюту у населения и той которой они ее продают, существенно отличается. Поэтому графа доходности у них шире!

    ОтветитьУдалить
  4. Едва ли кредитно-депозитные операции можно назвать "инвестированием". Если банки и инвестируют, то косвенно.

    ОтветитьУдалить
  5. Нет. Такие банки как Райффайзен и УкрСиб и СЕБ имеют лицензию на Управление капиталом выданную ГКЦБФР( это только те про которые знаю я). Этим самым они могут предлагать своим клиентам услуги Пифов. Что касается инвестирования, то банки на равне с теми же страховыми компаниями инвестируют в украинские предприятия. Соответственно получают с этого доход. Если бы они жили за счет Кредит_Депозит, то в кризис их бы просто не стало!

    ОтветитьУдалить
  6. хорошая и нужная статья, а по поводу коментариев анонима, хочу заметить, указанные вами банки и доходность предлагают именно в диапозоне инфляции, что и говорит о том , что автор статьи прав. А по поводу более высоких % ставок, то давайте вспомним о каих суммах идет речь? Если это вип клиент нет вопросов и ставка будет индивидуальна, а если о 250,00 грн. то о чем мы будем говорть. И самое главное для пенсионных накоплений это регулярность их внесения, у банка нет инструментов заставить чловека делать взносы ежемесячно, это сугубо личное дело вкладчика. А вот это как раз для большинства наших, финансово не грмотных граждан и является камнем предкновения. Еще раз спасибо автору за столь важную тему!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Natali. Вы хотите сказать что денежная инфляция составляет 20-22%? именно такую % ставку предлагают большинство банков, причем банков и иностранным капиталом. Согласен с вами в одном что финансово не грамотный человек, не сможет себе накопить нужные сбережения. А если человек сознательно идет на долгосрочные накопления, то положив сейчас на депозит под те же 20-22% однозначно выиграет. Так как доходность лайфовых компаний в среднем 15-18%.

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный, извините, но немного Вас поправлю. В нормальных, стабильных банках, в т.ч. и с иностранными капиталами, предлагают ставку не более 13%. Если банк предлагает 20-22%, значит что-то у него не в порядке - смотрите внимательнее их фин. показатели. Депозит не является инструментом долгосрочного накопления и не дает той защищенности, которую дает лайфовая компания (об этом в следующих статьях). А финансово грамотный человек будет пользоваться и лайфовой компанией, и банком и другими инструментами, создавая себе как можно больше активов и стараться как можно больше диверсифицировать свои деньги.

    ОтветитьУдалить
  9. Наталия Постина. Посмотрите пожалуйста нынешнюю ставку всех крупнейших банков. И вы увидите какой % на депозит сейчас дают, даже те банки у которых нет проблем. Я не буду распинаться и говорить почему такие ставки сейчас, но 20-22% это факт! Я прекрасно понимаю вас Наталия, вы сотрудник компании которая продает лайф, и данный блог возможность пассивной продажи. Но на мой взгляд, следует быть немного объективней.

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за совет и Ваши комментарии, Анонимный. Специально еще раз прошлась по банкам, предварительно посмотрев рейтинг самых надежных банков http://forinsurer.com/rating-banks
    Взяла пятерку лидеров
    Итак,
    Приват Банк http://privatbank.ua/html/5_2_2r.html максимальная ставка 20%. Это на срок 3 месяца, минимальная сумма вклада 100 000 грн.
    УкрэксимБанк http://www.eximb.com/ukr/personal/deposits/accumulative/
    ставка самая высокая 17% годовых, сроком на 4 месяца.
    ОщадБанк http://www.oschadnybank.com/ua/services/physical/deposit/newp.html.php 20% на вклад от 13 до 15 месяцев
    Райфайзен Банк Аваль http://www.aval.ua/ru/personal/accounts/depozitraxunk/vkladclassic/ ставки до 16% годовых в гривне (опять же, при условии, что на счет кладете более 100 000 грн на срок 3 месяца или 6 месяцев)
    УкрСибБанк https://my.ukrsibbank.com/ua/personal/deposits/at_the_end/ 14% годовых при депозите на 1 год. 1 месяц - 1,5%
    Вот реальные цифры. Если говорить о лайфовых накоплениях в разрезе таких сумм, как 100 000 грн, то, я уверена, компания даст Вам более интересный доход, чем клиентам, которые вносят 250-600 грн в месяц. Я же рассматриваю варианты вложений в банк, НПФ и лайфовую компанию, в большинстве случаев, для людей, которые не могут позволить себе откладывать по 100 000 грн. Речь идет о формировании пенсии (в данном блоке статей) маленькими, щадящими бюджет обычного человека, суммами.

    ОтветитьУдалить